Segeltuch Halbleinenstoff in natur aus Italien
Segeltuch-Leinenstoff aus Halbleinen in natur für Haus und Garten
Das Segeltuch-Halbleinen LINEN in Halbpanamabindung in natur ist ein hochwertiger, strapazierfähiger Baumwoll-Leinenstoff aus Italien für den Einrichtungs- und Dekobereich.
Leinenstoffe erleben gerade eine Renaissance, egal ob für Kleidung, Bett- und Tischwäsche, Wohnaccessoires oder für Handarbeiten. Das natürliche Material mit ökologisch nachhaltigem Fußabdruck ist beliebt und ein wahres Allround-Talent.
Nähen Sie aus dem Segeltuch-Halbleinenstoff LINEN schöne Dekorationen für Ihr Heim. Das Segeltuch ist besonders fest gewebt und strapazierfähig und deshalb perfekt für Sonnenschutz, Markisen oder als Polsterbezugsstoff.
Der Leinenstoff besteht aus 53 % Leinen und 47 % Baumwolle, ist in Halbpanamabindung gewebt, hat viel Stand und ist sehr stabil für Dekorationen. Das unregelmäßige zweifarbige Leinengarn verleiht dem Stoff eine lebendige Oberfläche mit natürlichen Eigenschaften.
Verwendung:
- Segeltücher
- Markisen
- Polsterbezüge
- Handarbeiten
- Textil-Design
Design:
zweifarbig, Halbpanamabindung
Farbe:
natur-wollweiß
| Nähprojekt: | Homedeko nähen |
| Muster & Motive: | Einfarbig & Uni |
| Material: | Leinen-Baumwoll-MischungLeinenmischung |
| Anlass: | GartensaisonHobby & Sport |
| Nähtechnik: | Polstern |
| Größe: | bis 1,60 m |
| Farben: | weiss/wollweiß/natur |
| Oberfläche: | Webstoff garngefärbt |
| Style: | LandhausSkandinavischHistorischesVintage & Shabby |
| Stoffart: | Halbleinen |
| Breite: | 140 cm |
| Eigenschaften: | 14-fädig |
| Gewicht: | 440 g/m² |
| Hergestellt: | Italien |
| Bindung: | Halbpanamabindung |
| Lichtechtheit: | 4 |
| Abrieb: | 3 |
| Scheuertouren: | 20.000 |
| Krumpfwert: | 2,5 % |
| Material: | 53 % Leinen, 47 % Baumwolle |