Modaljersey FLEURS von Lillestoff mit Riesen-Blüten
Jersey aus Modal mit großformatigen Blüten
Der Modaljersey mit oppulentem Blütenprint ist ein wahrer Farbrausch und liegt voll im Blumen-Trend dieser Sommer-Saison. Die üppigen Blumen auf kühlem Modaljersey passen besonders schön zu sommerlichen Kleiderschnitten.
Nähen Sie einzigartige Kleidung für Groß und Klein. Der weiche Jersey von Lillestoff ist zwar nicht GOTS-zertifiziert, aber dennoch nachhaltig in Deutschland produziert und mit Bio-Farben bedruckt.
Wie die meisten unserer Jerseys hat auch der Blumen-Print einen kleinen Elasthan-Anteil, der nicht nur für viel Tragekomfort sorgt, sondern ihre selbstgenähten Lieblingsstücke auch nach der Wäsche noch in Form hält.
Der Jersey-Stoff aus Modalfasern (modifizierte Viskosefasern) hat einen weichen, fließenden Fall und eine herrlich glatte Oberfläche.
Nähtipp:
Im Lillestoff-Magazin No.3 finden Sie ein figurumschmeichelndes Maxi-Kleid aus diesem Jersey sowie zahlreiche tolle Schnittmuster für die Sommer-Garderobe.
Designer:
Miss Patty für Lillestoff
Design:
grafische Riesen-Blüten, 24 cm breit
Farbe:
aprikot-türkis-lachsrosa-altrosa-hellbraun-hellgelb-helles taubenblau
| Nähprojekt: | Jersey nähenKleid nähenShirt nähen |
| Muster & Motive: | Blumen & Blüten |
| Material: | Modal |
| Anlass: | Frühjahr & Sommer Kollektion |
| Größe: | bis 1,60 m |
| Farben: | orange/terracotta/aprikot |
| Stoffart: | Jersey |
| Breite: | 150 cm |
| Gewicht: | 175 g/m² |
| Material: | 95 % Modal, 5 % Elasthan |