100 cm breites, wärmeisolierendes, schweres Volumenvlies in weiß von Vlieseline
Wärme- oder kälteisolierendes Voulumenvlies THERMOLAM EXTRA 274
Vliesline Thermolam Extra 274 ist ein dicht gepresstes schweres Volumenvlies aus Synthesefasern mit wärme- bzw. kälteisolierenden Eigenschaften. Thermolam gehört zu den einnähbaren Volumenvliesen und ist unentbehrlich für Quilt- und Patchworkarbeiten sowie zum Nähen von leichter und warmer Kleidung.
Es ist ein schweres und in sich kompaktes, verfestigtes Volumenvlies, ideal zum Quilten, sehr gut geeignet für Wandbehänge, Läufer, Tischunterlagen und Sets. Besonders gut können Sie Topfhandschuhe oder Thermoskannen-Isolierer mit Volumenvlies Thermolam nähen.
Vorteile:
- weich trotz hoher Dichte
- mittleres Volumen
- einfache Verarbeitung
- kälteisolierend
- wäreisolierend
Anleitung:
Volumenvlies unterlegen und mitnähen - egal ob von Hand oder mit der Nähmaschine.Beim Quilten sollte der Quiltabstand zwischen 15 - 20 cm betragen.
Tipp:
Kann als Bügelunterlage und zum Schutz empfindlicher Stoffe (Perlen, Pailletten) als Bügelauflage verwendet werden. Bei der Verarbeitung zu Topflappen oder Topfhandschuhen sollten Sie das Vlies doppelt legen.
Anwendung:
- Quilts
- Patchwork
- warme Kleidung
- als Bügelunterlage
- Ofenhandschuhe
- Topflappen
- Topfuntersetzer
Verwendung:
- für alle Stoffe
Volumenvlies Übersicht
Volumenvlies Gesamtprogramm
Datenblatt Thermolam Vlieseline 274 Extra
| Nähprojekt: | Jacke & Mantel nähenOutdoor-Bekleidung nähenHomedeko nähenTaschen nähen |
| Material: | Polyester |
| Nähtechnik: | PatchworkQuilten |
| Größe: | bis 1,10 m |
| Eigenschaft: | NähbarKälteisolierendWärmeisolierend |
| Textilstandard: | Öko-Tex |
| Breite: | 100 cm |
| Variante: | Schweres und kompaktes Volumenvlies, kälte- und wärmeisolierend |
| Qualität: | OEKO-TEX 100, KLasse I |
| Gewicht: | 240 g/m² |
| Farben: | Weiß |
| Hergestellt: | Deutschland |
| Material: | 100 % Polyester |