Patchworkstoff-Abschnitt MEMORY MAGIC mit Spielkarten zum Selbernähen
Baumwoll-Panel mit Fahrzeugen und Früchten für Kinder
Der farbenfrohe Baumwoll-Patchworkstoff MEMORY MAGIC ist perfekt für kreative Nähprojekte und macht Kindern besonders viel Freude. Das Panel zeigt viele liebevoll illustrierte Motive wie Tiere, Fahrzeuge, Früchte und Alltagsgegenstände. Daraus lassen sich ganz einfach Spielkarten zum Selbernähen herstellen.
Der Stoff eignet sich ideal für DIY-Projekte, Kinderspiele oder kleine Geschenke. Einfach die einzelnen Motive ausschneiden, mit Stoff oder Vlies hinterlegen und zusammennähen – schon entsteht ein individuelles Spiel.
Die fröhlichen Farben und kindgerechten Motive machen das Spiel besonders attraktiv für Kinder und fördern spielerisch Gedächtnis und Konzentration.
Auch andere Kinderzimmer-Dekorationen wie Vorhänge und Kissen oder Beutel, Etuis und Täschchen für die (Vor-)Schule werden mit diesem Patchworkstoff zum Hingucker.
Der bedruckte Stoff aus 100 % Baumwolle ist herrlich fein mit einem wunderbar glatten Griff.
Hinweis:
Der Stoff ist nur in Rapporten bestellbar (1 Rapport = 1 Stück = ca. 30 cm). Ein Rapport enthält 33 verschiedene Bilder bzw. Spielkarten.
Das Panel eignet sich für:
- Spielkarten zum Selbernähen
- Kinder-DIY Projekte
- kreativer Geschenkideen
- Lernspiele für Kinder
- Kinderzimmer-Dekorationen (Vorhänge und Kissen)
- Accessoires (Beutel, Etuis und Täschchen)
Design:
Lolli, Kronen, Blume, Marienkäfer, Schmetterling, Birne, Maus, Bus, Hase, Affe, Pferd, Katze, Teekanne, Eis, Fische, Donut, Rakete, Schwein, Zitrone, Fußball, Taxi, Bananen, Ente, Löwe, Brezel, Hut, Elefant, Giraffe, Wal, Fahrrad, Kaffee, Traktor, Kuh, die Bildfelder sind 8,5 x 8,5 cm groß
Farbe:
weiß-schwarz-rot-blau-grün-gelb-grau-hellbraun-pink-beige-rosa-hellblau
| Nähprojekt: | Homedeko nähenNähen für KinderAccessoires nähen |
| Muster & Motive: | SchmetterlingeFrüchte & GemüseFahr- & FlugzeugeMeerestiereBlumen & BlütenGegenständeTiere |
| Material: | Baumwolle |
| Anlass: | Schulanfang |
| Größe: | bis 1,10 mRapport/Panel |
| Textilstandard: | Öko-Tex |
| Stoffart: | Baumwolle |
| Farben: | rot/weinrotgrün/blaugrün |
| Inhalt: | 30,00 cm |
| Breite: | 110 cm |
| Qualität: | Öko-Tex-Standard 100 |
| Rapport: | 30 cm |
| Material: | 100 % Baumwolle |