Designer Woll-Tweed RUGGITO mit Karomuster in braun-senfgelb aus Italien
Webstoff aus Schurwolle und Leinen mit Karodesign in braun-senfgelb für Mäntel
Der charaktervolle Webstoff mit Leinenanteil RUGGITO in braun-senfgelb überzeugt durch seine grob strukturierte Webart und seinen authentischen, natürlichen Look. Das klassische Karomuster in warmen Brauntönen verleiht dem Stoff eine rustikale Eleganz mit britischem und zugleich italienischem Flair.
Nähen Sie aus diesem Wollwebstoff schicke Jacken und Mäntel. Ein schönes farblich passendes oder kontrastierendes Futter aus Cupro oder Acetat rundet Ihr Nähprojekt perfekt ab. Die unregelmäßige Garnstruktur und die sichtbare Webung unterstreichen den handwerklichen Charakter des Stoffes und machen ihn ideal für hochwertige, langlebige Kleidungsstücke mit Struktur und Persönlichkeit.
Das Wolltuch ist mittelschwer, hat Struktur und einen schönen Fall mit etwas Stand. Die Mischung aus Schurwolle und Leinen verbindet Wärme, Atmungsaktivität und eine leicht trockene, textile Haptik. Beide Webkanten sind als Fransenkante gearbeitet, die Sie in Ihr Nähprojekt einbinden können.
Design:
Karomuster (ca. 6 cm Breite)
Farbe:
braun-senfgelb-beige
| Nähprojekt: | Anzug & Kostüm nähenRock nähenJacke & Mantel nähen |
| Muster & Motive: | Karo & Kariert |
| Material: | LeinenmischungWollmischung |
| Anlass: | Herbst & Winter Kollektion |
| Größe: | bis 1,60 m |
| Oberfläche: | Webstoff garngefärbt |
| Anlass Stoffe: | Designerstoffe |
| Farben: | gelb/goldbraun/beige/kupfer |
| Style: | Designermode |
| Stoffart: | TweedWollstoffe & Wolle |
| Breite: | 154 cm |
| Gewicht: | 240 g/m² |
| Hergestellt: | Italien |
| Material: | 75 % Wolle (Schurwolle), 25 % Leinen |